Пресс-релиз о совместном использовании решений Microsoft SQL Server 2012 и Softpoint Data Cluster для платформы "1С:Предприятие" версии 8.Х   

   

   Компании Microsoft и SoftPoint объявили о том, что совместное использование решений Microsoft SQL Server 2012 и SoftPoint Data Cluster для платформы «1С:Предприятие» версии 8.X повышает производительность и отказоустойчивость базы данных и системы в целом. Это продемонстрировали результаты совместного тестирования, которое было проведено в Технологическом центре Microsoft в феврале-марте 2013 г.

    Во время тестирования необходимый уровень информационного потока обеспечивался 125 конкурирующими сессиями пользователей «1С:Предприятие» (около 9000 запросов/секунду, 4000 операций), 250 конкурирующими сессиями (около 17000 запросов/секунду, 8000 операций) и 250 конкурирующими сессиями с повышенной нагрузкой (около 25000 запросов/секунду, 18700 операций).

   Важным результатом тестирования стало подтверждение увеличения совокупной производительности информационной системы при добавлении дополнительных узлов в кластер серверов баз данных на платформе Microsoft SQL Server 2012. Реальный прирост производительности при добавлении одного или двух дополнительных узлов составил 90-95% и 180-185% соответственно. При этом было отмечено равномерное распределение нагрузки между физическими серверами/узлами кластера и линейное (пропорционально количеству добавляемых узлов в кластер) уменьшение времени выполнения большинства операций тестирования.

   «Многие наши клиенты интересуются вопросами увеличения производительности высоконагруженных информационных систем на базе популярной платформы «1С:Предприятие» и СУБД Microsoft SQL Server 2012, чтобы максимально быстро и гибко реагировать на новые потребности бизнеса. Решение компании SoftPoint помогает эффективно решить эту задачу, предлагая новые возможности для простого и быстрого наращивания производительности системы за счет добавления дополнительных узлов в кластер серверов баз данных Microsoft SQL Server», – отметил Борис Шойхет, эксперт по бизнес-решениям Microsoft в России.

   Softpoint Data Cluster – программный комплекс, который расширяет возможности встроенной в Microsoft SQL Server 2012 технологии AlwaysOn, анализируя запросы к СУБД и перенаправляя их на наименее загруженный сервер. Это позволяет балансировать нагрузку в зависимости от параметров производительности сервера в конкретный момент. SoftPoint Data Cluster обеспечивает:

- равномерную загрузку серверов Microsoft SQL 2012 для увеличения совокупной производительности и максимального использования имеющихся аппаратных ресурсов;

- интеграцию с информационной системой «1С:Предприятие» (в дальнейшем появятся поддержка других систем) без необходимости изменять код приложения с учетом особенностей внутренней структуры баз данных «1С:Предприятие»;

- возможность управлять приоритетом узлов кластера, например, разделять их на оперативные и аналитические. Это позволяет уменьшить нагрузку на основные узлы, следовательно повысить производительность оперативной работы. Таким образом, появляется больше возможностей по управлению приоритетами нагрузки на различные функциональные блоки системы.

   «На данный момент большинство распространенных ИТ-решений позволяли масштабировать нагрузку только за счет серверов приложений, а не СУБД Microsoft SQL Server. Вопрос масштабирования сервера баз данных решался с помощью сложных и дорогих аппаратных решений либо комплексов репликации, которые можно настроить не для всех систем. Предлагаемое SoftPoint решение позволяет относительно недорого и надежно масштабировать ИТ системы на уровне СУБД Microsoft. В перспективе SoftPoint Data Cluster может быть адаптирована для любых промышленных информационных систем, использующих в качестве базы данных Microsoft SQL Server», – сказал Алексей Чивтаев, руководитель отдела разработки компании SoftPoint.

   «Ключевыми задачами ИТ-департамента является обеспечение безотказной работы бизнес-пользователей, высокой доступности данных и поддержка бизнеса в решении новых задач. С точки зрения инфраструктуры это означает, что мы должны постоянно повышать надежность и масштабируемость нашей корпоративной информационной системы на базе «1С:Предприятие» и Microsoft SQL Server. Результаты тестирования убедительно продемонстрировали, что теперь можно решить нашу задачу более эффективно», – сказал Александр Янюк, начальник отдела технического сопровождения 1С, группа компаний «Магнит».

   В дальнейшем Microsoft и SoftPoint планируют провести аналогичные тестирования совместной работы своих решений для платформ Microsoft Dynamics AX и Microsoft Dynamics NAV.

Оригинал пресс-релиза Microsoft тут>>

Подробней о решении "Softpoint Data Cluster" можно прочитать тут>>