Лента проекта октябрь 2010г.   

   

 

Статьи

Инструменты


о проекте  
лента проекта  

содержание

далее (ноябрь 2010г.)

хронология событий

назад (сентябрь 2010г.)

 


Получили информационные  базы заказчика. Начали анализировать структуру метаданных, программный код, механизмы обмена с другими системами, количество работающих пользователей.

 

В результате анализа было выяснено, что заказчик практически полностью переработал типовое решение ТиС 7.7.  Добавил большое количество новых объектов, форм, внешних и внутренних отчетов, обработок, интерфейсов и ролей пользователей.  В программном коде используется огромное количество прямых SQL запросов к базе не только на выборку, но также и на модификацию данных, созданы  дополнительные внешние таблицы и хранимые процедуры и функции написанные на T-SQL.

Таблица – количество объектов метаданных по видам

Вид объекта

 Количество

Справочники

95

Документы

90

Регистры

15

Обработки

157

Отчеты

89

Внешние отчеты

590

Роли

25

Интерфейсы

24

Пользователи

300

С помощью специально написанной обработки  распарсили конфигурацию.  Результатом этой работы явилось ее описание в количественных показателях.

Для объектов в качестве  показателей были выбраны количество реквизитов, для форм количество визуальных элементов, для кода количество строк, ветвлений и циклов, а для макетов печатных форм количество их элементов.

В дальнейшем полученные  оценки будут использованы для определения объема работ на проекте.

Определили нормативы времени на создание элементов формы, реквизита объекта, написание ста приведенных строк кода в модуле формы, объекта, глобального модуля. Под приведенными строками подразумевается строка кода, умноженная на соответствующий коэффициент для оператора цикла и ветвления.  На основе нормативов времени и количественных показателей сложности  мы рассчитали объем трудозатрат на проект.  Из разработки  были исключены  объекты, которые в соответствии с данными мониторинга не используются (в таблице трудозатраты  на них равны нулю)

 Для расчета объемов трудозатрат на написание кода использовали формулу вида:
ОбъемТрудозатрат = (КолвоСтрок + 1,5* КолвоВетвлений + 2* КолвоЦиклов) * КоэффициентМодуля / КолвоСтрокДень ,
где для кода модуля КоэффициентМодуля принимаем равным 1, для модуля объекта равным 1,5, для глобального модуля 2. Приняли, что производительность труда программиста составляет 1500 строк отлаженного кода в неделю, то есть значение КолвоСтрокДень равно 300 строкам кода.

о проекте  
лента проекта  

содержание

 далее (ноябрь 2010г.)

хронология событий

 назад (сентябрь 2010г.)