Softpoint :: Отзывы   


Корпорация "СТС Медиа"

ОТЗЫВ О РЕЗУЛЬТАТАХ ПРОЕКТА

оптимизации производительности и повышение скорости работы информационной системы 1С:Предприятие 8 в соответствии с целевыми показателями производительности


Корпорация "СТС Медиа"

Ведущая независимая медиа компания в России. Управляет тремя телевизионными каналами в России: "СТС", "Домашний" и "Перец", а также "31 каналом" в Казахстане и телевизионной компанией в Молдове. Международная версия телеканала СТС доступна в Северной Америке, Европе, Северной Африке, Ближнем Востоке и Центральной Азии.


Предпосылки проекта

Информационная система компании "СТС Медиа" построена на базе 1С:Предприятие 8.2, конфигурация "Инталев: Корпоративный менеджмент 6". Постоянное развитие системы привело к тому, что скорость и качество работы ухудшались. При интенсивной многопользовательской работе время выполнения отдельных оперативных и регламентных операций в системе становилось не приемлемо большим.
Было принято решение привлечь компанию "Софтпоинт" для исследования текущей производительности, а также оценки сроков, бюджета и рисков потенциального проекта оптимизации.

В рамках бесплатного экспресс обследования компания "Софтпоинт", применяя систему мониторинга PerfExpert, провела:

  • исследование текущих показатели производительности системы, вплоть до длительности отдельных пользовательских операций (проведение документов, построение отчетов и т.п.);

  • определение требований к качеству работы информационной системы на уровне отдельных операций пользователей;

  • определение целей и задач предполагаемого проекта оптимизации.

По результатам проведенного экспресс обследования для нашей компании было подготовлено целевое коммерческое предложение, с описанием методов, сроков, результатов и гарантий предстоящего проекта оптимизации.


Задачи проекта

1. Снизить в 3 раза общее время проведения оперативных документов, длительность каждого из которых в отдельности превышала порог в 3 секунды.

2. Снизить в 3 раза общее время проведения регламентных документов, длительность каждого из которых в отдельности превышала порог в 60 секунд.

3. Обеспечить максимальный уровень параллельности выполнения операций в пиковый момент загрузки системы, при этом суммарное время ожидания пользователей на блокировке не должно превышать 30 минут в день в распределении на 120 пользователей 1С.

4. Минимизировать уровень ошибок в системе, пои этом количество взаимоблокировок (или deadlocks) не должно превышать 5 за один рабочий день.


О проекте и его результатах

Проект оптимизации занял 3 (три) месяца, в ходе которого было проведено несколько итераций по оптимизации. После каждой итерации пользователи отмечали ускорение работы в "проблемной" базе данных.

Можно выделить основные итерации проекта:

1. Оптимизация блокировочного механизма для повышения уровня параллельности выполнения операций в системе и снижения длительности каждой в отдельности.

2. Оптимизация конструкций кода 1С и несбалансированных запросов для снижения длительности пользовательских операций и нагрузки на ресурсы системы.

3. Исследование и минимизация ошибок системы для снижения количества неуспешных операций пользователей.

4. Изменение настроек программных и аппаратных ресурсов для снижения нагрузки на ресурсы системы и повышения уровня масштабируемости.

К окончанию проекта удалось добиться ускорения работы информационной системы в разы. Наиболее интересные показатели и эффект от оптимизации приведены в следующей таблице:

Показатель

Описание

Эффект

Время ожидания пользователей на блокировках

Суммарное время ожидания при возникновении событий блокировки, по всем пользователям, в день (максимальное за период исследования)

 8 минут

(перекрывает гарантируемый в 3 и более раз)

Время ожиданий пользователей на блокировке

Суммарное количество ожиданий пользователей при возникновении события блокировки, по всем пользователям, в день (максимальное за период исследования)

11 шт.

(перекрывает гарантируемый в 3 и более раз)

Количество взаимоблокировок (ошибок)

Суммарное количество событий взаимоблокировки по всем пользователям, в день.

Взаимоблокировки исчезли.

Время проведения основных оперативных документов 1С

Суммарное время проведения документов критичных для бизнеса, превышающих допустимый порог в 3 секунды.

Снижено до 60% по отдельным видам документов

Время проведения основных регламентных документов 1С

Суммарное время проведения документов критичных для бизнеса, превышающих допустимый порог в 60 секунд.

Снижено до 70% по отдельным видам документов


После проекта

С момента окончания проекта прошло 5 месяцев. Показатели скорости работы информационной системы остаются на том же уровне, который был достигнут к моменту завершения проекта.

Выражаем благодарность компании "Софтпоинт" за проделанную работу и достигнутые результаты.

Начальник отдела корпоративных финансовых систем ГК "СТС Медиа"

Кеппель Владимир Андреевич

16.04.2012