Softpoint :: Отзывы   


ОАО "Бийский котельный завод"

Отзыв о проведении работ по оптимизации информационной системы ОАО "Бийский котельный завод"

Деятельность компании:

          ОАО "Бийский котельный завод", г. Бийск, основанный в 1942 году – ведущее предприятие в России по изготовлению паровых и водогрейных котлов средней и малой мощности, котельно-вспомогательного оборудования для промышленной и коммунальной энергетики.

Краткая информация по БД:

          Конфигурация создана на основе ИТРП Производственное предприятие 2002. Размер базы 35 Gb, в месяц появляется примерно 35 000 новых документов, на настоящий момент в базе около 425 000 документов. Количество активных пользователей около 60 (из них активно изменяющих документы/справочники - 30).
В конфигурации широко используется механизм прямых запросов СРР (как для формирования отчетов, так и при проведении документов). Также используется большое количество собственных обработок.
Сервер: HP Proliant ML570 G4
Процессор: intel xeon 7140M 3,4GHz/16Mb/800MHz - 4шт
Память: DDR SDRAM 16Gb PC3200 ECC
Винты: 72Gb SFF SAS 15K - 18шт
Контроллер: smart array P400 - 512Mb
Установлено: Microsoft windows server 2003 SP2 R2 Enterprise, MS SQL 2005 SP2 Enterprise (2 инстанции боевая и тестовая).

Информация о проведенных работах:

          При достижении размера базы в 10Gb у пользователей стала периодически (иногда несколько раз в день, иногда – пару раз в неделю) возникать ошибка блокировки при модификации или удалении записи. При этом становилось невозможным записывать и проводить документы. Для решения этой проблемы приходилось всех "выгонять" из базы, после этого работа пользователей могла продолжаться. До возникновения следующей проблемы.
          Исследование работы базы данных, проведенное удаленно кампанией «СофтПоинт», показало наличие ряда весьма крупных проблем. Специалисты компании "СофтПоинт" предложили нам внедрение технологии "Гибкие блокировки", которые должны были снять текущие и будущие проблемы. Основой проведения работ по оптимизации стал программный комплекс мониторинга производительности "PerfExpert" от СофтПоинт, который мы приобрели.
          Сначала мы сомневались в возможности и эффективности удаленного внедрения, но все работы прошли без проблем, за что большое спасибо сотрудникам компании "СофтПоинт".
В результате совместной работы мы достаточно быстро смогли решить вопросы производительности системы, и пользователи смогли начать эффективно работать с базой данных. Проще говоря, внедрение технологии привело к очень приятным для нас результатам.
          Так, полностью устранились неуспешные ожидания блокировок, а общее время ожидания пользователей уменьшилось в 35 раз. При этом полностью устранились аварийные завершения 1С у пользователей.
          При помощи развернутой системы мониторинга "PerfExpert" мы можем без труда отследить возникающие проблемы производительности, отслеживать модули 1С, отнимающие большие ресурсы базы, отслеживать пользователей 1С, нагружающих сервер, вплоть до строчки кода 1С. И всё это работает в реальном времени, не давая нагрузки на систему!

Выражаем благодарность компании "СофтПоинт" за проведенную работу, и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

С уважением,
Вячеслав Кожухарь, Начальник отдела информационных технологий.
ОАО "БиКЗ"