Softpoint :: Отзывы   


ООО "Медиа группа "Фактория-Пресс"

Отзыв о внедрении технологии "Гибкие блокировки"

Деятельность компании:

          ООО "Медиа группа "Фактория-Пресс", г. Екатеринбург
Компания основана 1995 году и в настоящее время является официальным дилером по Уральскому региону всех крупнейших российских и зарубежных издательских домов (свыше 130 поставщиков периодической печати и более 80 поставщиков книжной продукции). Медиа-группа "Фактория-Пресс" входит в десятку стратегических партнеров крупнейших поставщиков на территории России:
- периодики (Burda, Independent, ТДС, АФС)
- книг (АСТ-пресс, ЭКСМО).
          Компания владеет розничными сетями книжных супермаркетов "100.000 книг" и пресс-маркетов "Свежая пресса". К основным бизнес-направлениям также относятся торговля книжной и печатной продукцией, работа с крупными торговыми сетями по поставке прессы ("Купец", "Кировский", "Монетка", "БЭСТ" и др.), а также в состав компании входит крупный логистический центр.

Краткая информация по БД:

          Конфигурация создана на основе Торговли 9.32. Размер базы 10.5 Gb, в месяц появляется примерно 25 000 новых документов, на настоящий момент в базе около 750 000 документов. Количество активных пользователей около 60 (из них активно изменяющих документы/справочники - 30).
В конфигурации широко используется механизм прямых запросов ToySQL (как для формирования отчетов, так и при проведении документов). Для раскраски табличных частей документов и расширенной работы с формами используется 1CPP. Также используется большое количество собственных обработок, загрузка МОД и УРБД. В состав распределенной информационной системы входит УРБД: ЦБД и 2 ПБ МОД: 6 баз в режиме "выгрузка/загрузка" и 4 базы в режиме "выгрузка". Сервер: 2 xIntelXeon 3GHz, 8Gb памяти, 160GbSATARAID 5.

          При достижении размера базы в 5Gb у пользователей стала периодически (иногда несколько раз в день, иногда – пару раз в неделю) возникать ошибка блокировки при модификации или удалении записи. При этом становилось невозможным записывать и проводить документы. Для решения этой проблемы приходилось всех "выгонять" из базы, после этого работа пользователей могла продолжаться. До возникновения следующей проблемы.

           После вопросов, заданных мной на одном известном форуме, со мной связались специалисты компании "СофтПоинт", которые предложили провести обследование системы, выявить и диагностировать проблемы.

          Исследование работы базы данных, проведенное удаленно, показало наличие ряда весьма крупных проблем. Надо признаться, что в тот момент я был очень неприятно удивлен, так как выяснилось, что "лечить" предстоит много чего. Объем выявленных проблем казался абсолютно неразрешимым.
Специалисты компании "СофтПоинт" предложили нам внедрение технологии "Гибкие блокировки", которые должны были снять текущие и будущие проблемы.

          Сначала мы сомневались в возможности и эффективности удаленного внедрения, но все работы прошли без проблем, за что большое спасибо сотрудникам компании "СофтПоинт". В результате совместной работы мы достаточно быстро смогли решить вопросы производительности системы и пользователи смогли начать эффективно работать с базой данных. Проще говоря, внедрение технологии привело к очень приятным для нас результатам.

          Так, полностью устранились неуспешные ожидания блокировок, а общее время ожидания пользователей уменьшилось в 35 раз. При этом полностью устранились аварийные завершения 1С у пользователей.В последующем мы продолжили сотрудничество с компанией "СофтПоинт". Так, мы дополнительно приобрели программный комплекс "Безопасность и авторизация пользователей", который мы планируем использовать для повышения безопасности работы нашей системы.

          Выражаем благодарность компании "СофтПоинт" за проведенную работу, и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

С уважением,
Алексей Сахоненко, Начальник отдела АСУ
ООО "Медиа группа "Фактория-Пресс".