Технология распределенных вычислений SoftPoint Data Cluster (SDC)   

Эта статья предназначена в первую очередь для руководителей предприятий и руководителей ИТ. В данной статье будет осуществлена попытка обосновать с финансовой точки зрения эффективность применения технологии распределенных вычислений SoftPoint Data Cluster.   

Предположим, в ИТ системе на Вашем предприятии стали регулярно возникать проблемы производительности. В первую очередь необходимо выяснить причины возникновения проблем, для этого достаточно произвести сбор статистики по основным параметрам ИТ системы. В 90% случаев проблемы возникают именно из-за большой нагрузки на сервер СУБД. В большинстве ИТ систем основные проблемы возникают в часы пик и длятся не более 10% от общего времени эксплуатации системы. Конечно, существуют проблемы, которые актуальны в любое время эксплуатации системы, например, долгое время формирования отчетов. Не буду подробно останавливаться на классификации проблем производительности и на анализе статистики (это тема других статей), перейду сразу к вариантам разрешения. А точнее, попытаюсь доказать, что с финансовой точки зрения  внедрение технологии распределенных вычислений SoftPoint Data Cluster более выгодно по сравнению с обычными вариантами оптимизации, такими, как:

  1. Закупка нового серверного оборудования
  2. Обычная оптимизация текущей ИТ системы
  3.  Переход на новую ИТ систему

Краткое описание технологии распределенных вычислений SoftPoint Data Cluster (далее SDC).

Надежность, производительность и масштабируемость Вашей ИТ системы увеличивается за счет распределения информационных ресурсов на несколько(от 2-х до 30-ти) недорогих серверов (или даже персональных машин). В зависимости от специфики Вашей ИТ системы выбирается определенная модель внедрения технологии SDC.  В случае внедрения технологии необходим минимум средств на доработку программного комплекса (кроме случаев с реализацией распределенного координатора блокировок для явно выраженных OLTP - Online Transaction Processing систем и для системы с асинхронной реализацией вызовов). Разворачивается система в минимальные сроки, для поддержки технологии SDC ИТ специалистам требуются минимальные знания.

Возможно использование следующих версий SDC.

 Версия Lite

  • позволяет создавать резервные копии БД, минимальная задержка - 1 мин.
  • позволяет для удаленных подразделений реализовать синхронизацию данных с минимальным трафиком в режиме «чтение».
  • позволяет осуществлять перенаправление «тяжелых» запросов с явным указанием сервера.

Версия Prof

  • позволяет создавать резервные копии БД, минимальная задержка - 1 мин.
  • позволяет для удаленных подразделений реализовать синхронизацию данных с минимальным трафиком в режиме «чтение».
  • позволяет осуществлять перенаправление «тяжелых» запросов с автоматической балансировкой нагрузки между серверами с помощью Cluster-менеджера.

Версия Platinum

  • позволяет создавать резервные копии БД в рамках единой транзакции.
  • позволяет для удаленных подразделений реализовать синхронизацию данных с минимальным трафиком в режиме «чтение».
  • позволяет осуществлять перенаправление всех запросов без изменения конфигурации запросов с автоматической балансировкой нагрузки между серверами с помощью Cluster-менеджера.
  • позволяет реализовать распределенный координатор блокировок, при условии внедрения (изменения алгоритмов) технологии «Гибкие блокировки» с учетом распределенной структуры.

Рассмотрим, какие преимущества дает использование технологии SoftPoint Data Cluster по сравнению с обычными вариантами оптимизации ИТ системы:

1) Закупка нового серверного оборудования

Данный вариант оптимизации, на первый взгляд, является самым простым, но не всегда эффективным и самым дешевым.  Проведенный анализ серверного оборудования, а также современных OLTP систем показывает, что затраты на обновление серверных мощностей растут не линейно от увеличивающегося информационного потока в компании. Кроме этого, при модернизации серверного оборудования всегда возникает вопрос: а что же делать со старым сервером? Ему не всегда находится эффективное применение. Таким образом, к затратам на закупку нового дорогого серверного оборудования включаются затраты за неиспользованную амортизацию старого.

В случае внедрения технологии SDC затраты при модернизации серверного оборудования линейны. Кроме этого, старые сервера не нужно отключать, часть нагрузки ИТ системы они примут на себя.

2) Обычная оптимизация текущей ИТ системы

Если разработка и внедрение ИТ системы проходила в сжатые сроки, значит, производительности и масштабируемости  ИТ системы уделяли мало внимания, так как на первом месте обычно стоят требования логики бизнес процессов. В дальнейшем проведение работ по оптимизации может потребовать большого количества ресурсов. Кроме этого, в случае проведения работ по оптимизации возникают риски нарушения текущей бизнес логики приложения, иногда необходимо полностью переписывать определенные модули системы. Подобные работы очень сложно оценивать с точки зрения сроков, а также прогнозировать результат. Кроме прочего, эти работы требуют весьма специфических знаний и специалистов, которые могут выполнять подобные работы эффективно на российском рынке весьма мало. В случае внедрения технологии SDC затраты будут существенно ниже. Эффект будет более прогнозируемым, а риски нарушения бизнес логики будут сведены к минимуму. Эффект зависит от специфики ИТ системы и от выбранной модели внедрения.

3)      Переход на новую ИТ систему 

В некоторых случаях может быть принято решение о переходе на новую ИТ систему. В этом случае нужно отдавать себе отчет, что внедрение крупной ИТ системы затягивается минимум на полгода-год. Все это время текущая информационная система должна продолжать функционировать. Кроме этого, нужно понимать, что в дальнейшем новая ИТ система, возможно, не будет удовлетворять требованиям производительности. Поэтому нужно думать о масштабируемости ИТ системы заранее. И если даже Вы готовы выделить средства на внедрение новой ИТ системы, то внедрение технологии SDC на этапе проектировки позволит в дальнейшем существенно снизить риски возникновения проблем производительности. 

 

С учетом внедрения технологии SDC

Модернизация серверного оборудования

Обычная оптимизация ИТ системы

Внедрение новой ИТ системы

Стоимость

Растет линейно

Рост не соответствует увеличивающемуся информационному потоку

Затраты не ограничены

Стоимость на порядки выше остальных вариантов

Производительность и масштабируемость

Зависит от выбранной версии SDC, практически не ограничена

Не гарантирована

Зависит от выбранных методов оптимизации

Ограничена архитектурой новой ИТ системы

Срок

1 неделя

2-3 месяца

1-3 месяца

Минимум 6 месяцев

Риски

Минимальные

Возможна остановка текущей системы

Возможно нарушение бизнес логики

Затягивание сроков внедрения, отчуждение со стороны пользователей, потеря конкурентных преимуществ

Таблица 1. Сравнение вариантов оптимизации ИТ системы

Компания "СофтПоинт" готова предложить Вам услуги по анализу текущей ИТ системы с точки зрения производительности и масштабируемости, с целью определения наиболее выгодного пути оптимизации с точки зрения соотношения "стоимость/сроки/риски/результат". Также мы готовы провести работы непосредственно по внедрению технологии SoftPoint Data Cluster и при необходимости доработать функциональность программного комплекса SDC по Вашим требованиям.

 


 

Перепечатка, воспроизведение в любой форме, распространение, в том числе в переводе, любых материалов с сайта www.softpoint.ru возможны только с письменного разрешения компании "СофтПоинт". Это правило действует для всех без исключения случаев, кроме тех, когда в материале прямо указано разрешение на копирование (основание: Закон Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах").