SoftPoint Data Cluster – MS SQL-Технология программного кластера для 1С 8.X и других информационных систем   

Описание: технология SoftPoint Data Cluster (далее SDC) позволяет увеличить совокупную производительность серверов баз данных MS SQL путем добавления новых серверов (горизонтальное масштабирование), обеспечить бесперебойную работу пользователей и исключит потери данных, даже в случае падения одного из серверов.
 
Архитектура:
Состав:
  1. Balanced Cluster Service – программный сервис для быстрого анализа запросов и их перенаправления сервера MS SQL. Для каждого сервера БД рекомендуется использовать свой сетевой интерфейс.
 
  1. Management Service – сервис для настройки и контроля работы технологии кластеризации. Консолидирует служебную информацию, получает информацию о текущей нагрузке на сервера MS SQL.
 
  1. Monitoring agent – сервис сбора и пересылки информации о параметрах производительности серверов MS SQL.
 
  1. Консоль администратора – GUI для отображения текущей конфигурации серверов кластера, изменение основных параметров.
 
  1. Query Execution Coordinator – координатор последовательности выполнения запросов на всех серверах БД.
 
Принцип работы:
            Сервера приложения 1С в ходе интенсивной работы пользователей отправляют на сервер MS SQL запросы и получают с него необходимые данные. Благодаря технологии SoftPoint Data Cluster rмежду ними появляется дополнительное звено: Balanced Cluster Service (далее BCS). BCS выполняет следующую роль:
- Анализирует запросы (запросы на чтение/изменение данных, наличие транзакций, запросы с временными таблицами и прочее).
- Запросы на изменение данных (INSERT, UPDATE, DELETE и другие операций, приводящие к изменению данных) выполняются на всех серверах БД, при этом соблюдается транзакционная целостность. То есть в случае сбоя на одном из серверов, транзакция откатывается на всех. Порядок попадания запросов на каждый сервер БД очень важен, его контролирует Query Execution Coordinator. Также он разрешает распределенные деадлоки.
- Запросы на чтение распределяются по серверам БД MS SQL. Учитываются многие факторы: загруженность, эффективность кеша, ограничения на использование временных таблиц.
- Позволяется добавлять/удалять дополнительные сервера БД без остановки кластера.
            Учитывая, что нагрузка запросов на чтение значительно больше, чем нагрузка от запросов на изменение данных, совокупная производительность увеличивается при работе большого количества пользователей.
            Информацию по функционированию и балансировке для BCS поставляет Management Service, который через Monitoring agent получает ее в свою очередь от MS SQLсерверов. В консоли администратора возможно увидеть текущую архитектуру кластера, загрузку каждого сервера MS SQL, другую служебную информацию. Также из нее администратор управляет работой SDC.
 
Преимущества:
 
- Повышает надежность работы системы, даже в случае инцидентов с любым MS SQL сервером.
- Распределяет нагрузку на сервера MS SQL, уменьшая тем самым вероятность снижения производительности для оперативной деятельности в пиковые моменты.
- Очень простая процедура внедрения, полностью не зависит от специфики вашей информационной системы.
- Возможность горизонтального масштабирования серверов баз данных для увеличения совокупности производительности.
- Тесная интеграция с Windows Failover Cluster.
 
Поддержка:
- MS SQL 2000/2005/2008/2012
- Windows 2003/2008 R2
 
Ознакомиться со статьей на тему "Softpoint Data Cluster (решение задачи масштабируемости СУБД MS SQL с помощью межсерверной кластеризации)" можно тут>>