Технология "Гибкие блокировки" (блокировки в 1С SQL)   


                                                                                       


 

Блокировки в 1С 7.7, 1С 8.1, 1С 8.2 и MS SQL Server - это наиболее острая проблема, возникающая в современных многопользовательских системах управления базами данных (СУБД), построение эффективного блокировочного механизма в современной СУБД является довольно трудоемкой и сложно решаемой задачей, поэтому пользователи ежедневно сталкиваются с проблемой неэффективных блокировок в информационных системах. Компания "СофтПоинт" разработала уникальную технологию "Гибкие блокировки" для систем на базе СУБД MS SQL, которая позволяет сделать блокировочный механизм информационной системы более эффективным.

С внедрением технологии "Гибкие блокировки" информационная система на базе 1С:Предприятие  7.7 и 1С:Предприятие 8.1/8.2 станет по-настоящему многопользовательской, пользователи смогут создавать/проводить/удалять документы параллельно.

 

Что вы получаете в результате внедрения технологии Гибкие блокировки в 1С SQL?

 
  1. Увеличивается масштабируемость и производительность информационной системы в целом. А точнее, в часы "пик" система будет позволять нормально работать большему количеству пользователей. Нужно отметить, что теоретическая скорость проведения документов (проведение в монопольном режиме или в базе с небольшим количеством пользователей) не увеличится, а увеличится именно практическая (совокупная) скорость.

  2. Увеличивается надежность системы. В типовой системе проблемы (с сетевой картой или операционной системой) у одного пользователя могут практически остановить систему. Например, если у пользователя в момент проведения документа произойдет сбой в сетевой карте, то он будет продолжать блокировать ресурсы, и все остальные пользователи будут ожидать разблокировки.

Пример отчета по анализу блокировок ДО и ПОСЛЕ внедрения технологии "Гибкие блокировки"

 
 

Для наглядности результата внедрения можно привести следующий пример:

 

Компания купила себе грузовой автомобиль КАМАЗ, только у этого КАМАЗа двигатель стоял поменьше, почти как у Газели. Пока Компания была небольшая, возить нужно было мало, с небольшим грузом этот КАМАЗ неплохо справлялся, но когда понадобилось возить больше, наш КАМАЗ стал ездить медленнее. А теперь, когда стали загружать полностью, он вообще с места не может тронуться. Возникает разумный вопрос, а зачем Компании такой КАМАЗ, и что с ним делать? Возможно 2 варианта.

 
  1. Можно купить более мощный двигатель и начать использовать КАМАЗ в полную силу.

  2. С момента покупки КАМАЗа прошло несколько лет, на рынке появились новые КАМАЗы с хорошими двигателями, можно купить такой КАМАЗ, но придется долго адаптировать кузов и кабину водителя для перевозки специфических грузов компании.

 
 

Руководство Компании выбрало 1-й вариант, а какой вариант выбрали бы Вы?

Методы внедрения технологии Гибкие блокировки в 1С SQL

В настоящий момент у компании "СофтПоинт" более 200 внедрений технологии "Гибкие блокировки". Исходя из данного опыта, внедрения можно условно разделить на 2 метода: Prof (до 100 пользователей), Platinum (свыше 100 пользователей). При этом разделение по количеству пользователей условное, в первую очередь применимость методов определяется интенсивностью информационных потоков в системе. Данные методы отличаются функциональностью программного комплекса "Гибкие блокировки", технологией внедрения, и непосредственно получаемым результатом.

Выбор того или иного метода определяется совместно с Заказчиком на этапе анализа существующих проблем в информационной системе, зависит от количества пользователей, объема проводимых документов, необходимого результата не только с точки зрения текущей производительности и надежности, но и с точки зрения дальнейшей масштабируемости информационной системы. Например, в одной из информационных систем с внедренной по методу Platinum (самый надежный метод) технологией "Гибкие блокировки" в настоящий момент работает 750 пользователей (максимально замеченное количество 1250 одновременно работающих пользователей).

 

Внедрение по методу Prof

Внедрение технологии "Гибкие блокировки" по методу Prof предназначено для средних организаций, работающих на измененной конфигурации 1С:Предприятие 7.7 или 1С:Предприятие 8.1/8.2 под управлением СУБД MS SQL. Данный метод дает хороший прирост с точки производительности (гарантировано на уровне договора 3 в раза, на практике 5 и более раз) и получить более надежную и масштабируемую информационную систему. Подробнее...

 

Внедрение по методу Platinum

Внедрение технологии "Гибкие блокировки" по методу Platinum предназначено для крупных организаций, работающих на постоянно изменяемой конфигурации 1С:Предприятие 7.7 или 1С:Предприятие 8.1/8.2 под управлением СУБД MS SQL, с большим количеством пользователей (более 100). Данный метод позволяет получить наиболее надежную и масштабируемую информационную систему, например, в одной из информационных систем с внедренной по методу Platinum технологией "Гибкие блокировки" в настоящий момент работает 750 пользователей, в момент внедрения 3 года назад количество пользователей было 350. Подробнее...

Бесплатное предварительное обследование является обязательным этапом проекта внедрения технологии "Гибкие блокировки". В большинстве случаев обследование и неспоредственно сам проект внедрения проводится удаленно.
Для заказа бесплатного предварительного обследования заполните форму расположенную ниже.

Предлагая потенциальным клиентам, решение проблем производительности информационных систем на базе 1С 7.7, 1С 8.1, 1С 8.2 и MS SQL с помощью технологии "Гибкие блокировки", мы ежедневно сталкиваемся со следующими вопросами:

  • А насколько быстрее станет работать наша система? На 50 или 100%?

  • А какой эффект от внедрения мы получим?

  • А почему стоимость решений так высока?

Подробнее об этом в статье "Экономическая эффективность внедрения технологии "Гибкие блокировки".  


Также читайте статью "Вступление Гибкие блокировки"