Softpoint :: Отзывы   


X5 Retail Group

Письмо о результатах оптимизации системы "Инталев: Управление финансами" в компании "X5 Retail Group"

В сентябре 2008 года компания "СофтПоинт" успешно завершила проект по повышению производительности и масштабируемости системы "Инталев: Управление финансами" в компании "X5 Retail Group".

Особенностью данной информационной системы является проведение документов через механизм "очередь", в результате возникает накопление очереди документов на значительное время. Отставание от реального времени достигает нескольких часов.

Основной целью работ являлась увеличение скорости проведения документов с тем, чтобы очередь документов не отходила от реального времени (не более 20 минут).

Обнаруженные проблемы:

В результате проведенного анализа не было обнаружено ярко выраженных проблем с точки зрения настройки системы (аппаратная часть, настройка платформы 1С 8.0, настройка сервера SQL, неоптимальные тяжелые запросы), решением которых можно было достигнуть быстрого эффекта. Ниже перечислены архитектурные проблемы, требующие проведения значительных работ по оптимизации:

1. Низкая скорость отложенного проведения с помощью механизма "очередь". Линейную скорость проведения документов значительно ускорить не удается.

2. Проблема блокировок с точки зрения платформы 1С 8.0.

3. Отсутствие необходимых индексов на таблицах данных.

4. Проблема блокировок на SQL-сервере и в базе данных.

Примененные методы решения:

1. Основным способом оптимизации в сложившейся архитектуре системы стала реализация нескольких "очередей", для параллельного проведения документов.

2. Для реализации возможности параллельного проведения документов потребовалось оптимизировать блокировочный механизм с помощью управляемых и гибких блокировок. Для обеспечения возможности использования данных блокировочных механизмов произведен перевод платформы на 1С 8.1.

3. Проведение работ по оптимизации и добавлению индексов

4. Настройка сервера SQL и реализация специальных регламентных процедур для уменьшения количества блокировок.

Достигнутые результаты:

В результате проведенных работ по оптимизации скорость проведения документов увеличилась более чем в 5 раз, при этом время отставания очереди документов от реального времени не превышает 15 минут (в среднем проводится 10000 документов в день).

От лица компании "X5 Retail Group" выражаю благодарность сотрудникам компании "СофтПоинт"  за оперативную помощь в решении поставленных задач.

ИТ Руководитель направления Финансы

ЗАО Торговый дом "ПЕРЕКРЕСТОК"

Огиенко В.Н.