Глава 8 - Оценка стоимости   

   
Правила для оценки стоимости Оцениваемой Конфигурации и соответствующего программного обеспечения и затрат на обслуживание включены в текущую версию Спецификации оценки стоимости TPC Pricing, доступную на Интернет-ресурсе www.tpc.org.

Нижеследующие требования предназначены для дополнения Спецификации оценки стоимости TPC:

8.1 Оцениваемая конфигурация

Система, которая должна быть оценена, представляет из себя совокупность SUT, Сети и всех дополнительных компонент, которые понадобятся для достижения отчетного уровня производительности. Расчет стоимости системы состоит из:
  •  Стоимость SUT как протестировано и как определено в пункте 4.2.6.
  •  Если еще SUT не включает в себя Свободное пространство, достаточное для соблюдения требования о 60-дневном объеме, то в стоимость должно быть включено любое дополнительное хранилище и соответствующая инфраструктура, необходимая для соблюдения требования 60-дневного объема.
  •  Стоимость дополнительных продуктов, которые необходимых для оперирования, администрирования и обслуживания оцениваниемой   системы.
  •  Стоимость дополнительных продуктов, необходимых для разработки Приложений.
Примечание: любой компонент, к примеру, сетевая карта, должен быть включен в стоимость SUT, если для своих собственных функций он потребляет ресурсы из SUT. Это включает в себя, но не ограничивается, ресурсами питания и охлаждения. Дополнительно, если компонент выполняет любую функцию, описанную в спецификации TPC-E, он должен быть оценен вне зависимости от того, откуда он получает свои ресурсы.

8.2 Требования к оперативному хранилищу.

8.2.1 Требование длительного функционирования

В оцениваемой конфигурации должно присутствовать оперативное хранилище достаточного объема для обеспечения:
  •  Начального заполнения базы данных (см. Пункт 2.6), а также всех Объектов, представленных пользователем во время Выполнения теста.
  •  Дополнительного Роста данных и Роста журнала в течение Рабочего дня на отчетной производительности. Методы для расчета Роста данных и Роста журнала описаны в пунктах 6.6.6.3 и 6.6.6.4.
Примечание 1: этот пункт предназначен для обозначения оперативным хранилищем любого устройства хранения данных, способного обеспечить время доступа к данным для случайного чтения или изменения равное одной секунде или меньше, даже если для достижения такого времени доступа требуется построения логического пути доступа, не существующего в тестируемой базе данных. Например, в случае размещенного на диске файла последовательности может понадобиться создание индекса для удовлетворения требования ко времени доступа.
Оперативное хранилище может представлять собой магнитные диски, оптические диски или их комбинацию, важно лишь то, чтобы были соблюдены описанные выше критерии доступа к данным.

Примечание 2: Требование по хранению данных журнала восстановления по целому Рабочему дню может быть удовлетворено при помощи организации хранилища на любых Постоянных носителях, в случае если все данные, необходимые для восстановления после сбоев, перечисленных 7.5, находятся в оперативном доступе и соответствуют требованиям Устойчивой производительности из Пункта 6.6.3.

8.2.2 60-дневный Объем данных
Оценочная стоимость средств хранения информации должна быть рассмотрена для устройств, предоставляющих достаточный объем для хранения и обслуживания данных и Определенных пользователем объектов, создаваемых за период выполнения в 60 рабочих дней на отчётной производительности, называемый 60-дневным периодом.

Это хранилище должно быть конфигурируемым, но не должно быть on-line во время Выполнения теста.
60-дневный Объем должен рассчитываться как:

60-дневный Объем = Исходный размер базы данных + (60 * Увеличение Данных)

Расчет Роста данных описан в пунктах 6.6.6.3 и 6.6.6.1.

Примечание 1: Ели оцениваемая конфигурация спроектирована с хранилищем большим, чем требуется для 60-дневного объема, должны быть оценены все сконфигурированные хранилища. Величина оцениваемого объема не может быть ниже той, что была сконфигурирована во время измерения. Но объем оцениваемого хранилища должен быть больше, чем сконфигурированного во время измерения, либо по причине того, что не все пространство хранения, требуемое для 60-дневного периода было в оперативном доступе или потому, что не все пространство хранения включенное в оцениваемую систему необходимо для соблюдения всех требований к объему.

Примечание 2: является допустимым не иметь хранилище достаточного объема для выполнения требования 60-дневного объема на измеряемой конфигурации. Однако, любые дополнительные устройства хранения данных, включенные в оцениваемую конфигурацию, но не сконфигурированные на измеряемой конфигурации, должны быть тех же типов, что фактически используются во время теста и должны удовлетворять обычным правилам конфигурирования систем. Устройства хранения считаются принадлежащими к одному типу в случае, если они идентичны во всех аспектах их технических описаний и спецификаций.

8.2.3 Требования к операции архивирования
В TPC-E не существует требования к оценке стоимости дополнительных архивных хранилищ

8.2.4 Требования к хранилищам для резервного копирования данных
В TPC-E не существует требований к возможностям оперативного резервного копирования в Оцениваемой конфигурации.

8.3 Особые требования к оценке стоимости в TPC-E

8.3.1 Дополнительные операционные компоненты

8.3.1.1 Дополнительные средства, которые могут быть включены в устанавливаемой клиентом конфигурации, такие как консоли оператора и запоминающие устройства на магнитных лентах, также должны быть включены в оцениваемую систему если явно являются необходимыми для функционирования, администрирования или обслуживания оцениваемой системы.

8.3.1.2 Должны быть включены копии программного обеспечения на соответствующих носителях и устройства загрузки программного обеспечения, если таковые необходимы для начальной загрузки или обслуживания/обновления.

8.3.1.3 Должна быть включена стоимость Источника Бесперебойного питания, в особенности в случае использования для решения проблемы Устойчивости (пункт 7.5.6.3).

8.3.1.4 Должна быть включена стоимость всех компонент, включая кабели, используемых для связи компонент SUT.

8.3.2 Дополнительное программное обеспечение

8.3.2.1 По всем лицензиям программного обеспечения должна быть расчитана стоимость за количество пользователей по меньшей мере равное одному пользователю за каждое tpsE Номинальной производительности. Любая оценка стоимости использования по данному числу пользователей должна основываться на политике лицензирования компании, предоставляющей оцениваемый компонент.

8.3.2.2 В стоимость должны быть включены лицензии на программное обеспечение, необходимое для создания, компилирования, создания ссылок и запуска Приложений этого контрольного тестирования, равно как все соглашения об использовании, необходимые для выполнения на главной системе(ах), клиентской системе(ах) и подключенных рабочих станциях в случае их использования.

8.3.2.3 В случае, если Прикладная программа разрабатывается не на Тестируемой системе, стоимость этой системы и любых компиляторов и прочего используемого программного обеспечения также должна быть включена как часть стоимости системы.

8.4 Замена компонент

8.4.1 Заменой является добровольное действие замены Организатором компонентов Оцененной конфигурации в результате невозможности соблюдения требований доступности Ценовой спецификации TPC, или когда меняется Номер комплектующего для компонента.

Примечание: за время жизни продуктов часто возникает необходимость в изменения или исправления компонент Оцениваемой конфигурации. Эти изменения не считаются Заменами до тех пор, пока не меняется Номер детали, относящийся к оцениваемому компоненту. Поставщики оборудования и программного обеспечения могут обновлять компоненты Оцениваемой конфигурации, но эти обновления не должны сказываться на Отчетной производительности. Заменами считаются следующие явления:
  •  патчи программного обеспечения для устранения уязвимостей в безопасности
  •  изменения элементной базы для устранения ошибок
  •  новый поставщик функционально равноценных компонент (т.е. чипов памяти, дисковых устройств и т.д.)
8.4.2 Некоторые компоненты оборудования Оцениваемой конфигурации могут быть заменены после того, как Организатор продемонстрировал, получив одобрение Аудитора, что заменяющие компоненты не влияют негативным образом на Отчетную производительность. Все замены должны быть представлены в отчете и отмечено в Аттестационном письме Аудитора. Могут быть заменены следующие компоненты оборудования:
  •  Постоянный носитель
  •  Хранилище постоянных носителей
  •  Сетевая карта
  •  Маршрутизатор
  •  Мост
  •  Повторитель
8.4.3 Программное обеспечение и оборудование Уровня А (см. Пункт 4.2.3) могут быть заменены, если Организатор теста сможет продемонстрировать Аудитору, что эти компоненты отделены от аналогичных компонент Уровня B (см. Пункт 4.2.4) и не оказывают негативного влияния на Отчетную производительность.

Примечание: в задачи этого пункта входит разрешить Замену оборудования и программного обеспечения Уровня А, если эти компоненты не являются частью Уровня В или общими с ним. Несколько примеров:

1. Уровень А и Уровень В составлены из разных систем и Операционных систем. Уровень А представлен однопроцессорной системой и Уровень В – мультипроцессорной. Между Уровнями А и В нет общих компонент или компонент с общим доступом. Любой из компонент Уровня А может быть заменен.

2. Уровень А и Уровень В располагаются в одном физическом корпусе, с одной задней панелью или шиной и источником питания. Однако, уровни демонстративно отделены во всех прочих аспектах (процессоры, память, Операционная система, загрузочные диски и т.д..). Могут быть заменены только отделенные компоненты Уровня А. Общие компоненты между уровнями не могут быть заменены.

3. Уровень А функционирует на гостевой операционной системе на Уровне B (либо при помощи разделения программного обеспечения, либо с помощью средств виртуализации. Может быть заменено только программное обеспечение для Уровня А. Ввиду того, что основные компоненты оборудования являются общими или виртуализированными, они не могут быть заменены.

Примеры, приведенные выше – это не представление всех возможных комбинаций компонент Уровней А и В. Они представлены для описания широкого диапазона отдельных систем, разделения оборудования и программного обеспечения (виртуализации).

8.5 Требуемая отчетность

8.5.1 В отношении оценки стоимость в отчете будут представлены две величины. Первая – это оценка суммарной 3-летней стоимости, как описано в актуальной версии спецификации Оценки стоимости ТРС. Вторая – это суммарная 3-летняя стоимость, разделенная на Отчетную производительность (в tpsE), как определено в пункте 6.7.1.

8.5.2 Трехлетняя оценка стоимость должна быть приведена в отчете в полной мере, выражена в денежном эквиваленте в локальной валюте, значение должно быть округлено вверх, и Оценка отношения Стоимости к производительности должна быть приведена с минимальной точностью в три знака, округленных вверх. Ни одна из оценок не может быть интерполирована или экстраполирована. К примеру, если суммарная стоимость равна $ 5,734,417.89 и Отчетная производительность равна 105 tpsE, тогда 3-летняя оценка стоимости равна $ 5,734,418 и отношение стоимость/производительность составляет 54,700 USD на tpsE (5,734,418/105).


Статья: Глава 8 - Оценка стоимости

Перейти на главную страницу компании "Софтпоинт"