Пакетный режим работы конфигуратора в 1С v 7.7   

У конфигуратора 1С есть особенный режим работы — «Пакетный режим». Режим предназначен для выполнения конфигуратором административных функций без участия пользователя. Данный режим применяется в специальных случаях. Например, с его помощью можно организовать специальный ярлык на рабочем столе Windows для создания резервной копии информационной базы 1С:Предприятия. При этом пользователю не нужно будет выполнять никаких действий по выбору необходимой функции в конфигураторе и указанию параметров необходимых для сохранения информационной базы. Данный режим может использоваться для организации автоматического выполнения административных функций в определенный момент времени. Для этого используется любое программное обеспечение, имеющее возможность планирования и запуска задач в определенное время. Например, может быть организовано автоматическое создание резервной копии в ночное время суток.

Пакетный режим предназначен для выполнения следующих действий:

  • тестирование и исправление информационной базы;
  • выгрузка данных;
  • сохранение данных;
  • автообмен распределенной информационной базы (режим доступен, если установлена компонента «Управление распределенными информационными базами»).

Запуск Конфигуратора в пакетном режиме:

Для работы Конфигуратора в пакетном режиме следует в командной строке запуска 1С:Предприятия, кроме параметра CONFIG, указывающего на то, что система 1С:Предприятие запускается в режиме «Конфигуратор», указать параметр /@ФайлПакетногоРежима. ФайлПакетногоРежима — это имя файла, содержащего параметры пакетного запуска. Все необходимые функции, которые должны быть выполнены Конфигуратором в пакетном режиме, описываются в этом файле.

Имя файла может задаваться как абсолютным путем, так и относительным.

В случае задания относительным путем файл ищется программой сначала в рабочем каталоге пользователя, затем в каталоге информационной базы, а затем в том каталоге, из которого запускается 1С:Предприятие.Для того, чтобы при пакетном режиме не выдавался диалог запуска 1С:Предприятия и диалог авторизации, в строке запуска должны быть указаны все необходимые параметры:

  • параметр CONFIG;
  • каталог информационной базы (параметр /D);
  • имя пользователя, если для данной информационной базы ведется список пользователей (параметр /N);
  • пароль пользователя, если для пользователя задан пароль (параметр ).

Файл пакетного режима имеет по умолчанию расширение .prm, если используется другое расширение, то оно должно явно указываться в имени файла.

Ниже приведен пример строки запуска Конфигуратора в пакетном режиме:
"d:Program Files1Cv77Bin1cv7.exe" CONFIG /DMyServerMyDB /NИмяПользователя /PПароль /@E:BackupИмяФайлаПакетногоРежима

Структура файла пакетного режима:

Файл пакетного режима является текстовым файлом и может создаваться и модифицироваться любым текстовым редактором. Структура файла включает секции и параметры, определенные для каждой секции. Секция задается отдельной строкой с именем секции в прямоугольных скобках. Параметры задаются отдельными строками после строки соответствующей секции с указанием имени параметра и значением, отделенным знаком «=». Основная секция General, описывает общие параметры пакетного режима и необходимость выполнения отдельных функций пакетного режима. Остальные секции содержат параметры, описывающие особенности выполнения конкретных функций.

Секция General.

[General]

Данная секция предназначена для описания общих параметров пакетного режима и необходимости выполнения отдельных функций.

Параметр Пояснение
Output=Имя_файла Указывает файл, в который будет дополнительно направляться вывод записей о выполняемых действиях в пакетном режиме. Имя файла может указываться как абсолютным путем, так и относительно каталога, в котором расположен файл параметров. Формат файла дополнительного вывода совпадает с форматом вывода в журнал регистрации. Если параметр не указан, то дополнительный вывод производиться не будет. В любом случае вывод производится в журнал регистрации.
Quit=Значение Указывает, нужно ли завершать выполнение Конфигуратора после выполнения действий пакетного режима. Если задано Y или 1, после выполнения действий пакетного режима, программа будет завершена, а если 0 или N, то нет. Если параметр не задан, то программа будет завершена.
CheckAndRepair=Значение Указывает, нужно ли выполнять тестирование и исправление информационной базы. Если задано Y или 1, тестирование и исправление будет выполняться, а если 0 или N, то нет. Если параметр не задан, то тестирование и исправление выполняться не будет.
UnloadData =3начение Указывает, нужно ли выполнять выгрузку информационной базы. Если задано Y или 1, выгрузка будет выполняться, а если 0 или N, то нет. Если параметр не задан, то выгрузка выполняться не будет.
SaveData=Значение Указывает, нужно ли выполнять сохранение информационной базы. Если задано Y или 1, сохранение будет выполняться, а если 0 или N, то нет. Если параметр не задан, то сохранение выполняться не будет.
AutoExchange=Значение Указывает, нужно ли выполнять автообмен в распределенной информационной базе. Если задано Y или 1, автообмен будет выполняться, а если 0 или N, то нет. Если параметр не задан, то автообмен выполняться не будет.

Секция CheckAndRepair

[CheckAndRepair]

Данная секция предназначена для описания выполнения тестирования и исправления информационной базы.

Параметр Пояснение
Repair=Значение Параметр указывает, должно ли выполняться исправление информационной базы. Если задано значение Y или 1, то будет выполняться тестирование и исправление обнаруженных ошибок в информационной базе. Если задано значение N или 0, то будет производиться только тестирование. Если параметр не задан, то будет производиться тестирование и исправление.
PhysicalIntegrity=Значение Параметр указывает, следует ли производить проверку физической целостности таблиц информационной базы. Если задано Y или 1, проверка будет производиться, если N или 0, то нет. Если параметр не задан, проверка будет производиться.
Reindex=Значение Параметр указывает, следует ли производить реиндексацию таблиц информационной базы. Если задано Y или 1, реиндексация будет производиться, если N или 0, то нет. Если параметр не задан, реиндексация будет производиться. Если установлен режим исправления, то рекомендуется установить и режим реиндексации.
LogicalIntegrity=Значение Параметр указывает, следует ли производить проверку логической целостности таблиц информационной базы. Если задано Y или 1, проверка будет производиться, если N или 0, то нет. Если параметр не задан, проверка будет производиться.
RecalcSecondaries=Значение Параметр указывает, следует ли производить обновление (пересчет) вторичных данных информационной базы, то есть служебных данных, которые могут быть рассчитаны на основании другой информации, хранящейся в информационной базе. Если задано Y или 1, обновление будет производиться, если N или 0, то нет. Если параметр не задан, обновление будет производиться.
RecalcTotals=Значение Параметр указывает, следует ли производить пересчет итогов бухгалтерского и оперативного учета. Если задано Y или 1, пересчет будет производиться, если N или 0, то нет. Если параметр не задан, пересчет будет производиться.
Pack=3начениe Параметр указывает, следует ли производить упаковку таблиц информационной базы, то есть освобождать место занятое удаленными записями. Если задано Y или 1, упаковка будет производиться, если N или 0, то нет. Если параметр не задан, упаковка не будет производиться. Данный параметр имеет смысл, только если данные хранятся в формате DBF/CDX.
SkipUnresolved=Значение Параметр указывает, следует ли пропускать неразрешенные ссылки, или их следует исправлять. Если задано Y или 1, неразрешенные ссылки будет только диагностироваться, если N или 0, то ссылки будут разрешаться способом, задаваемым параметром CreateForUnresolved (см. ниже). Если параметр не задан, ссылки будут исправляться. Параметр имеет смысл только, если проводится тестирование и исправление информационной базы.
CreateForUnresolved=Значение Параметр указывает способ разрешения неразрешенных ссылок. Если задано Y или 1, для неразрешенной ссылки будет создан объект соответствующего типа, если N или 0, то ссылка будет очищена. Если параметр не задан, будет создан объект. Параметр имеет смысл только, если проводится тестирование и исправление информационной базы.
Reconstruct=Значение Параметр указывает способ исправления информационной базы в случае, когда данные объекта частично потеряны. Если задано Y или 1, будет создан объект, заполненный имеющимися данными, если N или 0, то данные объекта будут удалены. Если параметр не задан, будет создан объект. Параметр имеет смысл только, если проводится тестирование и исправление информационной базы.

Секция UnloadData

[UnloadData]

Данная секция предназначена для описания выполнения выгрузки данных информационной базы.

Параметр Пояснение
UnloadToFile=Имя_Файла Параметр указывает имя файла переноса данных, в который будет производиться выгрузка. Может задаваться как абсолютно, так и относительно того каталога, в котором размещается файл параметров. Параметр должен быть задан обязательно.
IncludeUserDef=Значение Параметр указывает должен ли в файл переноса данных включаться список пользователей. Если задано Y или 1, то список пользователей будет включен в файл переноса, если 0 или N, то нет. Если параметр не задан, то список будет включен в файл переноса.
Password=Пароль Параметр задает пароль, которым будет закрыт файл переноса данных. Если параметр не задан, то файл переноса не будет закрыт паролем.

Секция SaveData

[SaveData]

Данная секция предназначена для описания выполнения сохранения данных информационной базы.

Параметр Пояснение
SaveToFile=Имя_Файла Параметр указывает имя файла, в который будет производиться сохранение данных. Может задаваться как абсолютно, так и относительно того каталога, в котором размещается файл параметров. Параметр должен быть задан обязательно.
FileList=Список сохраняемых файлов Задается как перечисление имен файлов, разделенных пробелами или запятыми. Длинные имена файлов, содержащие пробелы должны заключаться в кавычки "". В именах файлов могут использоваться символы «*» для обозначения групп файлов. Если параметр не задан, то список сохраняемых файлов будет взят из файла 1CV7FILE.LST, так же как и в случае выполнения сохранения из пункта меню «Администрирование».

Секция AutoExchange

[AutoExchange]

Данная секция предназначена для описания настроек автообмена УРБД.

Параметр Пояснение
SharedMode=Значение Параметр указывает режим работы базы данных, в котором будет выполняться автообмен. Если задано Y или 1, то будет использован разделенный режим, если 0 или N, то нет. Если параметр не задан, используется монопольный режим. Если задан монопольный режим, а база в данный момент занята - задание завершается с ошибкой.
ReceiveFrom=Значение Параметр указывает, от каких баз следует получать почту. Указываются идентификаторы баз через запятую, либо символ «*» - что означает «все».
ReadFrom=Значение Параметр указывает, от каких баз следует загружать данные в базу. Указываются идентификаторы баз через запятую, либо символ «*» - что означает «все».
WriteTo=Значение Параметр указывает, для каких баз следует выгружать данные из базы. Указываются идентификаторы баз через запятую, либо символ «*» - что означает «все».
SendTo=Значение Параметр указывает, для каких баз следует отправлять почту. Указываются идентификаторы баз через запятую, либо символ «*» - что означает «все».

Работа в пакетном режиме:

Выполнение указанных действий в пакетном режиме производится всегда в строго определенной последовательности, вне зависимости от порядка следования секций и параметров в файле пакетного режима:

  1. тестирование и исправление информационной базы;
  2. выгрузка данных;
  3. сохранение данных;
  4. автообмен распределенной информационной базы.

При работе Конфигуратора в пакетном режиме не выполняется выдача предупреждений и запросов, требующих подтверждения пользователя. При возникновении критических ошибок выполнение пакетного режима прекращается. Результаты выполнения пакетного режима можно просмотреть в журнале регистрации и в файле дополнительного вывода, если он был определен в файле параметров пакетного режима.


 


 

Перепечатка,воспроизведение в любой форме, распространение, в том числе в переводе, любых материалов с сайта www.softpoint.ru возможны только с письменного разрешения компании "СофтПоинт". Это правило действует для всех без исключения случаев, кроме тех, когда в материале прямо указано разрешение на копирование (основание: Закон Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах").