Ошибки 1С - Коды ошибок 1С 7.7, 1С 8.1, как их решать   

При исследовании сбоев информационной системы 1С, следствием которого будет ошибка 1С, важно условно разделить эту работу на несколько этапов:

1. Правильная интерпретация ошибки.

2. Воспроизведение ошибки.

3. Исправление ошибки 1С.

Опишем эти этапы подробнее.

Правильная интерпретация ошибки

Этот этап самый важный, так как правильное определение природы ошибки поможет избежать избыточного расходования ресурсов в будущем. На нашей практике встречалось множество компании, сотрудники которых используют бессистемный подход к решению проблем 1С, не имея  даже представления о том, с чего начать. Для объективного анализа проблем мало информации поступающей от пользователя, необходимо также использовать весь объем информации от сервера БД, сервера приложений, самой системы 1С в виде технологического журнала и замера производительности, журнала Windows и MS SQL. Без анализа всей информации в комплексе, в лучшем случае, эффективность исправления ошибок будет на несколько процентов, что абсолютно не устраивает конечного потребителя, а в худшем (для некоторых типов ошибок)  - ситуация может усугубиться и тогда времени для принятия решений будет очень мало. Мы рекомендуем осуществлять периодический контроль, сбор информации из разных источников по работе системы, чтобы при появлении ошибок можно было оперативно разобраться с событиями, которые привели к ним и принять взвешенное управленческое решение по исправлению. Как пример, помощь в сборе комплексной информации об ошибках и сбоях системы может предоставить комплекс мониторинга производительности "PerfExpert".

Воспроизведение ошибки

Данный этап требуется для подтверждения правильности интерпретации ошибки, контроля исправления и тестирования. В ряде случаев ошибку сложно смоделировать и тестирование придется совместить с работой "боевой" информационной системы.

Исправление ошибки

После правильного определения природы ошибки 1С само действие по исправлению представляется, как наименее затратная и дешевая работа. К ней обычно привлекаются рядовые ИТ специалисты, а отличие от первых двух этапов, где в основном задействованы аналитики и эксперты.

Ошибки 1С условно можно разделить на несколько групп:

1. Ошибки, связанные с функционированием платформы 1С 7.7., 8.1.

К ним относятся всевозможные проблемы, связанные с установкой и использованием лицензий и ключей 1С, ошибки, приводящие к вылету из клиентских сеансов системы 1С, падение процессов сервера приложения 1С. Решением этих проблем занимается исключительно специалисты компании 1С по линии поддержки.


2. Ошибки, связанные с функционированием БД системы 1С.

К ним относятся ошибки ожидания блокировки MS SQL, взаимоблокировки, другие ошибки MS SQL. Эти ошибки можно диагностировать с помощью различных средств, например, мониторинг производительности "PerfExpert" или профайлер MS SQL. "Софтпоинт" имеет большой опыт исправления подобных ошибок, например с применением технологии "Гибкие блокировки".


3. Ошибки, связанные с нехваткой аппаратных или программных ресурсов. Например, нехватка оперативной памяти, нехватка памяти для блокировок и т.п. Они диагностируются аналогично предыдущему типу ошибок и исправляются корректировкой настроек Windows, MS SQL.

4. Ошибки, возникающие спонтанно в процессе работы системы 1С.

Например, это может происходить из-за неравномерного распределения запросов пользователей между ресурсами серверов. Один пользователь может запустить конструкцию на языке 1С, которая займет 90% всех ресурсов сервера. Таким образом, остальным пользователям в этот момент времени не достанется необходимого количества ресурсов и возникнет ошибка. Для исправление таких ошибок необходим непрерывный контроль ситуации в информационной системе, например, с применением мониторингоа производительности PerfExpert.

Ниже приведены коды ошибок и их описания:

10 - Ошибка закрытия файла

20 - Ошибка создания файла

30 - Ошибка определения длины файла

40 - Ошибка установки длины файла

50 - Ошибка при попытке заблокировать файл

60 - Ошибка при открытии файла

70 - Ошибка чтения файла

80 - Ошибка даления файла

90 - Ошибка переименования файла

100 - Ошибка позиционирования в файле

110 - Ошибка снятия блокировки с файла

120 - Ошибка записи в файл

200 - Файл не является базой данных DBF-формата

210 - Неопознанное имя поля

220 - Неопознанный тип поля

230 - Запись слишком длинная

300 - Индексный файл не содержит информации о записи

310 - Нарушение структуры индексного файла

330 - Указанное имя индекса недоступно

340 - Ошибка уникальности индекса

400 - Ожидается запятая или скобка

410 - Выражение не завершено

422 - IFF() требует параметров одинаковой длины

425 - У STR() и SUBSTR() 2-й и 3-й параметры - константы

430 - Неверное число параметров

440 - Слишком сложное выражение

450 - Пропущена правая скобка

460 - Неверный тип подвыражения

470 - Неопознанная функция

480 - Неопознанный оператор

490 - Неопознанное значение

500 - Выражение не завершено символом двойной кавычки

920 - Недостаточно памяти